воскресенье, 5 марта 2017 г.

Фундаменты для малоэтажного строительства - что выбрать?

Современное малоэтажное строительство характеризуется все большим применением облегченных конструкций. Эти технологии не только существенно снижают стоимость строительства, но и позволяют подойти к вопросу выбора фундамента более сбалансированно. Как с технической точки зрения, так и в плане экономической целесообразности.

«Дом, построенный на песке» - это выражение в образной форме передает значение фундамента как одного из ключевых элементов здания. И фундаменты для малоэтажного строительства – не исключение.
Фундамент (от лат.fundamentum — основание) – это преимущественно подземная несущая часть здания или сооружения, воспринимающая нагрузку от вышестоящих конструкций и передающая ее на основание (грунт).

Наиболее популярные виды фундаментов

Фундаменты для малоэтажного строительства - что выбрать?Ленточный фундамент (сборный и монолитный) – преимущественно используется для зданий с тяжелыми кирпичными или бетонными стенами и в тех случаях, когда необходим подвал или утепленное подпольное пространство. Различают заглубленные и мелкозаглубленные фундаменты. На глинистых и пучинистых грунтах рекомендуется применять первый вариант, располагая подошву фундамента ниже линии промерзания. На сухих непучинистых основаниях и для облегченных зданий – второй. Мелкозаглубленный фундамент прост в исполнении и при этом достаточно экономичен.
Фундаменты для малоэтажного строительства - что выбрать?Столбчатый фундамент – это оправданное решение для дома с легкими стенами (деревянными, каркасными, щитовыми) и при отсутствии в проекте подвала. Для столбов можно использовать кирпич, железобетон, бутобетон и т.д. Столбчатые основания размещаются по углам здания, в точках пересечения стен и в местах концентрации нагрузок. По верхнему обрезу столбов монтируются обвязочные балки, обеспечивающие совместную «работу» всей опорной конструкции. По трудоемкости и по расходу строительных материалов столбчатые конструкции в полтора-два раза эффективнее ленточных.
Фундаменты для малоэтажного строительства - что выбрать?Плитные фундаменты для малоэтажного строительства используются в основном на участках с тяжелыми пучинистыми и просадочными грунтами. Имея жесткую пространственную конструкцию, плитный фундамент отлично справляется с вертикальными и горизонтальными подвижками основания. При всех своих плюсах – плитный фундамент достаточно дорогое «удовольствие» (за счет повышенного расхода бетона и арматуры). Поэтому его применение оправдано лишь в исключительных ситуациях.
Фундаменты для малоэтажного строительства - что выбрать?Свайные фундаменты – на сегодня одно из самых прогрессивных решений. При сооружении таких фундаментов земляной объем работ может быть снижен на 80%, а расход основных материалов - до 45%. Кроме того отпадает необходимость в проведении на участке комплекса работ по снижению уровня грунтовых вод и подготовке основания. Стальные винтовые или Ж/Б сваи вкручиваются (вдавливаются) в грунт или формируются непосредственно в нем (буронабивные фундаменты). Верхняя часть свай связывается ростверком (обвязочной балкой), который может быть как сборным, так и монолитным.

И самое главное! Помните, что фундаменты для малоэтажного строительства должны выбираться и проектироваться с учетом геологических и гидрогеологических характеристик участка строительства, а также конструктивных особенностей вашего будущего дома.
Только в этом случае вы сможете рассчитывать на многолетнюю и безаварийную эксплуатацию своего «семейного гнездышка»!


Комментариев нет:

Отправить комментарий