понедельник, 27 марта 2017 г.

Дренаж фундамента – эффективная защита от грунтовых вод


Система водоотвода от фундамента

В местности с высоким расположением грунтовых вод зачастую только дренаж фундамента позволяет защитить его конструкции от повышенной влажности и всех негативных последствий этого явления. Особенно актуально его устройство в том случае, если в доме имеется подвал, который будет использоваться как полноценный этаж, а не как техническое или подсобное помещение.




Подвал домаПонижение уровня грунтовых вод и их отвод осуществляется системой дренажных трубопроводов, глубина заложения которых ни в коем случае не должна быть выше уровня пола подвала. Все дренажные участки по периметру здания сводятся в одну точку за счет того, что трубы водоотвода укладываются с уклоном не менее 20 мм на 1 метр длины. Как правило, конечной точкой системы является водосборный колодец, который целесообразнее всего располагать в самой низкой точке участка. При наполнении колодца воду из него можно выкачивать насосом, сбрасывая её в канаву или расположенный вблизи водоем. Для обеспечения бесперебойной работы всей системы водопонижения в местах соединения отдельных участков дренажа, а также на поворотах, устанавливаются смотровые колодцы из пластмассовых труб диаметром 300-400 мм. Благодаря таким колодцам дренаж фундамента легко очищается при засорении.

Для того чтобы грунтовые воды попадали в трубы водоотвода, их обязательно укладывают в водопропускной слой, устраиваемый из крупного щебеня, гравия, песка. Лучшими для водоотвода являются трубы из пластика диаметром 100 мм, по бокам которых имеются специальные прорези, через которые вода попадает в водоотвод. Для защиты водоносного слоя, а также труб дренажа, от засорения и заиливания обязательно применяется геотекстиль – нетканое полотно из полипропиленового волокна. Обладая уникальной прочностью на растяжение, этот материал способен не пропускать даже минимальные частицы грунта, выдерживать воздействие грызунов и корней растений, а также не гнить при 100% влажности. Геотекстиль должен защищать и водопропускной слой, и саму трубу.
Укладка труб дренажной системы Укладка труб
Укладка дренажных труб от стен фундамента по горизонтали выполняется на расстоянии не более 1000 мм. Оптимальным, по затратам на его устройство, дренаж фундамента может быть только в том случае, если он выполняется одновременно с засыпкой пазух фундамента. В противном случае выполнение земляных работ после завершения строительства может привести к повреждению вертикальной гидроизоляции стен подвала.


1 комментарий:

  1. Что-то я начал бурить а у меня через 20 см.появилась вода,и так с водой я пробурил 4 метра и вода уходить не стала,стоит ли мне бурить дальше или не стоит?

    ОтветитьУдалить