пятница, 3 марта 2017 г.

Каким должен быть фундамент для деревянного дома?

Обустройство фундамента для любого дома является очень важным строительным этапом. Ведь от его качества и надежности зависит срок эксплуатации возводимого объекта и комфортность проживания в нем.

К выбору фундамента для деревянного дома необходимо отнестись с полной ответственностью. Особенно в том случаи, если вы планируете построить дом своими руками, не обращаясь за помощью к специалистам проектных и строительных организаций.

Говоря о строительстве деревянного дома, следует понимать, в качестве строительных материалов может использоваться брус или применяться каркасно-щитовые технологии. Деревянные дома могут быть одно или двухэтажными, кроме того их отделка может быть выполнена тяжелыми облицовочными материалами.


В связи с таким большим разнообразием возможных проектов для деревянных домов могут использоваться мелкозаглубленные ленточные, столбчатые или свайные фундаменты.

Мелкозаглубленный ленточный фундамент


Это один из самых распространенных типов фундамента, применяемый в частном строительстве при возведении деревянных домов. Он довольно универсален в плане обустройства, так как отличается простотой и надежностью. Ленточный фундамент допускается возводить даже на пучинистых грунтах, в случае если грунтовые воды находятся от поверхности на глубине как минимум метр.

Схема ленточного фундамента представлена на рисунке выше. Данный тип фундамента благодаря монолитности конструкции работает как единое целое. Жесткая конструкция надежно предохраняет построенный дом от неравномерного подъема и опускания пучинистых грунтовых слоев в разные сезоны. Даже в районах с большой глубиной промерзания грунта ленточные фундаменты себя хорошо зарекомендовали. При соблюдении технологии строительства они гарантируют равномерный подъем здания в зимний период и его равномерное опускание при наступлении тепла.

Для деревянного дома глубина залегания ленточного фундамента может находиться в пределах от 0,5 до 0,7 м. То есть, именно такой глубины необходимо вырыть траншею. На дне траншеи обустраивается подушка из песка, толщина которой в утрамбованном состоянии должна составлять 200-400 мм.

Столбчатый фундамент


Данный тип фундамента, как правило, обустраивается при строительстве небольших дачных домиков из дерева, которые отличаются малым весом и используются для сезонного проживания. Также на столбчатых фундаментах часто возводятся бани или какие-либо хозяйственные постройки. Поскольку данный тип фундамента относится к незаглубленным, то перед началом работ, связанных с его обустройством, следует провести полноценный анализ грунтов на строительном участке.

Столбчатый фундамент состоит из определенного количества столбов, заглубленных в грунт на расчетную глубину. Они могут быть железобетонными, кирпичными или каменными. Фундаментные столбы устанавливаются по периметру строящегося объекта, под несущими конструкциями, а также в местах пересечения внутренних перегородок или стен. Оптимальное расстояние между ними при строительстве легких деревянных домов - 2м.

Для установки фундаментных столбов в грунте должны быть вырыты ямы, как правило, достаточным является объем 1 куб. м с ребром 0,5 м. В качестве подушки, предохраняющей постройку от колебаний грунта используется щебень, который плотно утрамбовывается.

Для придания жесткости фундаментной конструкции и обеспечения теплоизоляции между столбами возводится специальная обвязка, которая называется забиркой. Она одновременно является нижним венцом строящегося дома и должна быть обработана специальными составами, защищающими дом от влаги.

Основное достоинство столбчатого фундамента — его экономичность. Привлекательным фактором является и высокая скорость строительства. Но, тем не менее, перед тем как отдать предпочтение столбчатому фундаменту следует учесть все за и против. Следует помнить, что на слабых грунтах или сильно пучинистых, столбчатый фундамент использовать нельзя даже при условиях небольшого веса строительных объектов. Также важно понимать, что данный тип фундамента исключает возможность обустройства подвала в доме. Также при эксплуатации нужно помнить о допустимых нагрузках.
Свайный фундамент


Этот тип фундамент с каждым годом становится все более популярным в частном строительстве на территории стран СНГ. В странах Западной Европы и Америки свайные фундаменты применяются повсеместно уже на протяжении многих лет. Они отличаются экономичностью, надежностью и высокой скоростью проведения строительства в целом.
Типы свайных фундаментов

Наиболее распространенными типами свайных фундаментов являются:
Винтовой;
Буронабивной, который иногда называют буроинъекционным.

Винтовой свайный фундамент может устанавливаться для каких-либо деревянных домов. Его рекомендуется обустраивать на неустойчивых грунтах или участках со сложным природным ландшафтом. Именно в таких условиях он максимально эффективен.

Данный свайный фундамент формируется из определенного количества стальных винтовых свай, оснащенных снизу специальной винтовой лопастью, с помощью которой сваи вкручиваются в грунт на требуемую глубину. Как правило, они должны достигать плотных пластов грунта, в которых происходит их плотная фиксация.

Основным достоинством применения винтовых свай для строительства фундамента деревянного дома, является то, что все работы могут проводиться самостоятельно. При этом нет необходимости привлекать тяжелую технику или использовать специальное оборудование. В процессе строительства могут быть задействованы максимум пять человек.

Винтовые сваи отличаются хорошей несущей способностью и каждый отдельный элемент способен выдерживать нагрузку до 8 тонн, что является прекрасным показателем при строительстве деревянных домов.


При обустройстве буронабивного свайного фундамента используются асбестоцементные трубы, усиленные внутри арматурой и залитые бетонной смесью. Изготовление данного типа свайного фундамента предполагает предварительное бурение скважин на глубину ниже промерзания грунта, в которые вставляются асбестоцементные трубы. Между собой заглубленные сваи соединяются бетоном, усиленным арматурным каркасом. Высокая прочность конструкции позволяет возводить даже двухэтажные дома из дерева на слабых грунтах. Буронабивной свайный фундамент отличается экономичностью и высокой надежностью, что гарантирует длительный срок эксплуатации деревянных домов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий