четверг, 16 марта 2017 г.

Отмостка вокруг дома - устройство и назначение



Помимо декоративных функций, отмостка вокруг дома в первую очередь предназначена для защиты фундаментов от атмосферных осадков. Попадание поверхностных вод в грунт приводит к его неравномерному насыщению влагой, следствием чего может стать проседание отдельных участков фундамента. 

Если ваш дом имеет подвал, наличие отмостки по его периметру в комплексе с вертикальной гидроизоляцией стен позволит избавиться от сырости и избыточной влажности в его помещениях.

Стандартная отмостка вокруг дома состоит всего из двух слоев:
  • Отмостка вокруг дома  - устройство и назначение Подстилающий слой. Как правило, он служит основанием для верхнего, водонепроницаемого слоя отмостки. Чаще всего для устройства подстилающего слоя отмостки используют щебень, гравий, крупный песок, но в некоторых местностях также применяют глину. Толщина подстилающего слоя зависит от грунта основания и составляет 150 – 200 мм;
  • Покрытие отмостки. Так как задача верхнего слоя отмостки состоит в отводе воды от стен фундамента, чаще всего для его изготовления применяют водонепроницаемые материалы. Самый распространенный вариант – бетонная отмостка. При толщине бетона 60-100 мм и его укладке с уклоном 5% вода будет попадать в грунт на расстоянии 800-1000 мм от цоколя здания. Помимо бетона, отмостку можно выполнить из асфальта, тротуарной плитки, декоративного камня, уложенного на гарцовку.
Учитывая современные тенденции ландшафтного дизайна, все большей популярностью у застройщиков пользуется водопроницаемая отмостка. Конструктивная особенность такой отмостки заключается в том, что её верхний слой носит только декоративный характер, а отвод воды осуществляется с помощью дренажа, расположенного в водопропускном слое из гравия, щебня и крупного песка. Защиту от заиливания дренажа обеспечивает геотекстиль. Стоимость такой отмостки значительно выше традиционной.
Устройство отмостки вокруг дома требует обязательного выполнения нескольких правил, которые способствуют увеличению эффективности и долговечности её конструкции:
  • Примыкание отмостки к стене цоколя осуществляется с помощью компенсационного шва – вертикальной установки полоски водонепроницаемого материала.;
  • Ширина отмостки должна превышать точку горизонтальной проекции свеса крыши на 200 -250 мм;
  • Через каждые 2,5-3 метра, а также на углах поворота, бетонная отмостка разделяется деформационными швами – вставками из стекла, металла или дерева. Благодаря этому отмостка не разрушиться при периодическом замерзании и оттаивании основания, а будет работать как несколько отдельных площадок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий